[Перевод]Книга Engineering the Guitar. 1. История гитары

ETG:TAP

Выкладываю на редактирование первую главу книги.

Замечу, что рисунки тут выкладывать не буду, раз уж они не копируются вместе с содержимым вордовского файла (в котором основной перевод пишется) Так что смотрите вместе с оригиналом. Нумерация рисунков такая же.

 

 

 


1. История гитары

Конечно струнные инструменты появились задолго до первых летописцев. Антропологи полагают, что лук и стрела были, возможно, первыми механизмами созданными человеком и струнные инструменты, вероятно, появились вскоре после этого. Струнные инструменты в различных формах появились во многих культурах. Однако история гитары началась не так давно.

1.1 Развитие классической гитары

Первые гитары появились, по крайней мере, в периоде Барокко (1600-1750 г.н.э) и Антонио Страдивари, как известно, делал их. Рис. 1.1 показывает современную реплику гитары того времени с 10-ю струнами установленных в 5 пар.

На самом деле классическая гитара начала обретать свою нынешнюю форму только в конце XIX века. К тому времени традиция натягивать струны в пары уступила место гитаре с шестью одиночными струнами и современным строем E A D G B E. В 1800 популярность гитары всё ещё была сконцентрирована в Испании и Италии, где к ней уже относились серьёзно, как к инструменту. Популярность гитарной музыки росло, но всё ещё не достигло критической массы. Однако вскоре это изменилось с появлением группы талантливых гитаристов которые сочиняли музыку для этого инструмента.

Фернандо Сор (1775-1839) был, возможно, самым великим из той небольшой группы, которая смогла преобразить гитару в инструмент для серьёзной музыки по всей Европе. Сор родился в Барселоне и переехал в Париж в 1813, где заработал репутацию великого композитора и исполнителя. Его репутация остаётся неоспоримой, поскольку его композиции всё ещё служат учебным пособием для классических гитаристов.

Постепенно на гитары стали ставить одиночные механические колки вместо настроечных блоков. Единственным видом гитар на которые всё ещё устанавливают настроечные блоки — фламенко гитары. Кроме вытесненных настроечных блоков вместо цельных грифов появились грифы с накладкой.

Рис. 1.1 Современная реплика гитары эпохи Барокко (фото Дениэла Ларсена)

 Хотя к середине 19-го столетия было много мастеров изготавливающих гитары, отцом современной классической гитары является Антонио Торрес (1817-1892). На его инструментах встречались все конструктивные улучшения, введённые другими мастерами музыкальных инструментов. Этот эволюционный процесс с тех пор не изменился. Все нововведения продиктованы новыми техническими процессами и изобретениями удовлетворяющими требованиям гитаристов и композиторов.

У инструментов Торреса были более широкие деки, по сути современная форма, по сравнению с прежними причудливыми гитарами. Не смотря на то, что не он является создателем отверстия резонатора, его появление связывают именно с ним, и это характерная особенность его инструментов (см рис. 1.2). Многие гитаростроители всё ещё используют его форму отверстия резонатора.

Рис. 1.2 Классическая гитара с простым отверстием резонатора

В то время, когда Торрес создавал свои усовершенствованные гитары, всё большее количество серьёзных композиторов стали обращать внимание на этот инструмент. Одновременно с этим виртуозные гитаристы стали выступать на публике популяризируя и гитарную музыку и саму гитару. Возможно заключительным шагом в процессе становления гитары классическим инструментом стало начало профессиональной карьеры Андреса Сеговия (1893-1987). Благодаря ему в начале ХХ века гитара стала очень популярна и стала твёрдо восприниматься как серьёзный инструмент.

Пока классическая гитара развивалась в Европе среди серьёзных музыкантов, её популярность росла и в другой части света — в США, только совсем в другом социальном сегменте. Рабство всё ещё существовало в южной части США в начале и середине 19-го столетия и рабы привезённые из Африки привезли с собой свои музыкальные традиции и инструменты. Поскольку рабы частично ассимилировались, они принесли акустическую гитару в американскую культуру.

Стоит отметить, что развитие гитары в Америке шло параллельно в двух направлениях — Мартина и Торреса. Кристиан Ф. Мартин приехал в Америку из Европы в 1833 г и 1838 открыл производство гитар в Назарете, Пенсильвания. Он был учеником у Йохана Георга Стауффера — опытного производителя музыкальных инструментов в Вене, и начал производить гитары по стауфферовским чертежам. Эти инструменты стали основой для современной акустической гитары со стальными струнами.

Эти гитары в последствии были хорошо приняты освобождёнными после гражданской войны рабами. Стили музыки, которые они создавали были основаны на низком качестве их жизни. Госпел и Блюз появившиеся на юге Америки обладали мощной музыкальной силой благодаря акустической гитаре. К началу ХХ века акустическая гитара ассоциировалась с афроамериканскими блюзменами, номинально освобождёнными, но всё ещё находящимися в жёстких дискриминационных условиях. Музыканты, такие как Роберт Джонсон, Хадди Ледбеттер (более известный как Ледбелли) и другие, принесли блюз и стали предвестниками рок-н-ролла.

Тогда, на американском западе, гитара была так же любимым инструментом ковбоев — другой группы невысокого социального положения. Изображение ковбоя с гитарой безусловно ассоциируется с Америкой. На западе гитара стала популярна к концу 19 века частично благодаря испанскому влиянию проникающему через Мексику. Типичная ковбойская гитара была построена по-Торрессовски (классическая гитара), хотя в кино и на ТВ чаще всего ковбоев показывают с акустической гитарой со стальными струнами (Мартиновская гитара).

1.2 Современная гитара

К началу 20-го столетия некоторые гитарные компании начали хорошо развиваться. Их имена знакомы любому современному гитаристу. Орвиль Гибсон начал делать гитары и стал известен благодаря своей арчтоп акустической гитаре. К.Ф. Мартин продолжил то, что стало уже семейным делом нескольких поколений. При этом компанией управлял уже К.Ф. Мартин IV и его гитары известны как гитары с плоской декой как гитара D-28. Которая стала символом компании. Действительно, современная плоская акустическая гитара со стальными струнами является потомком ранней Мартиновской гитары, почти так же как современная классическая гитара потомок гитар Торреса.

До двадцатых годов прошлого века все гитары были акустическими, так как не было способов усилить их звук. Однако проблема усиления звука гитары постепенно решилась. Одной из самых ранних попыток создания электрогитары была гитара созданная Рикенбакером и прозванная «летающая сковородка» в тридцатых годах.

Одним из самых влиятельных новаторов был Лес Пол (полностью Лестер Полфус). Его уникальность была в том, что он был успешным исполнителем и автором своих песен и в добавок ещё и изобретателем. Кроме того, что он добился известности как исполнитель (он выступал с Мэри Фордж), он сделал одну из самых первых практичных электрогитар — Les Pol «log». Гитара была доской с грифом, бриджем и звукоснимателями. Он распилил арчтоповую джазовую гитару Epiphone пополам и приделал половины к своей доске. В результате он получил гитару, которая не имела проблем с акустической обратной связью и позволяла сильнее усиливать сигнал по сравнению с акустическими гитарами со звукоснимателем. Кроме работы с гитарами, он разработал фундаментальные основы в технике записи. В 2005 году он был введён в Зал Славы Изобретателей.

Важно отметить, что магнитные (индуктивные) звукосниматели которые появились на ранних Лес Полах и Рикенбакерах работают только со стальными струнами. Стальные струны позволили сделать гитару громче по сравнению с органическими, а позже нейлоновыми, струнами, но имели более высокое натяжение. Одной из особенностей, введённых Мартином в начале ХХ века, был Х-усиленный топ, способный к большему сопротивлению силе натяжения струн, оставаясь таким же упругим, чтобы выполнять роль резонатора.

Следующим нововведением стала цельнокорпусная электрогитара. В 1948 году Лео Фендер представил на всеобщее обозрение свой Broadcaster – цельнокорпусную электрогитару. После споров с названием из-за торговой марки в 1951 году Broadcaster был переименован в Telecaster (рис. 1.4), и стал первой коммерчески успешной цельнокорпусной электрогитарой. Telecaster имел чистый звук и был прекрасно защищён от акустической обратной связи, благодаря чему быстро стал популярной рабочей лошадкой.

Электромагнитные звукосниматели в течении многих лет использовались на акустических инструментах. Большой объём резонатора вкупе со звукоснимателем и ламповым усилителем не лучшим образом влиял на акустическую обратную связь. Корпус акустической гитары преднамеренно упруг, чтобы она звучала. Однако по той же причине корпус резонирует в ответ усиленному звуку. И если на гитаре установлен звукосниматель, он улавливает эти вибрации и посылает обратно в усилитель, усилитель в динамик, динамик заставляет вибрировать корпус с большей амплитудой и т. д. Результат — знакомый визг акустической обратной связи.

Рис 1.3 Заявка на патент для электрогитары Rckenbacker (Википедия)

Рис 1.4 Переиздание Telecaster 1952

Цельнокорпусная электрогитара решила эту проблему благодаря замене резонатора гитары на твёрдый блок дерева и в формировании звука в основном участвовали звукосниматели и усилитель. Поскольку кинетическая энергия струн не излучалась далеко как звук, цельнокорпусные гитары обладают большим сустейном. Классическими цельнокорпусными гитарами являются Fender Telecaster, Fender Stratocaster и Gibson Les Paul.

Так как корпус цельнокорпусной электрогитары выполняет лишь вторичную акустическую функцию, он может быть выполнен в любой форме и из любого материала. В результате электрогитара стала как форма искусства, где корпус — палитра (рис. 1.5). Стоит отметить, что материал корпуса на самом деле имеет значение в формировании звука гитары, однако его роль не основная. В то же время действующие музыканты предпочитают вполне конкретные породы дерева — ольху, ясень и т. д.

В отличии от скрипок, где форму большинства инструментов твёрдо диктует традиция (справедливости ради стоит сказать, что есть электроскрипки других форм, но их немного) проектирование электрогитар всё время в развитии. В частности некоторые изготовители приняли в производство синтетические материалы. Овации сорвали изготовители которые первыми пустили в производство соединения волокна.

Другие изготовители приняли композитные материалы и их использование растёт из-за того, что поставки высококачественного леса истощаются. На рис. 1.6 изображён инструмент сделанный полностью из соединений графита. Автор играл на подобном инструменте и отмечает тёплый и богатый обертонами звук. Не хуже гитар сделанных из традиционных материалов.

Другая интересная линия инструментов от Мартина использует ламинаты высокого давления в деке и слоистую древесину в грифе. Топы, будучи синтетическими, иногда используются в качестве палитр для тщательно продуманной графики. Автор играл на подобных инструментах и счёл звучание таких гитар хорошим. Но такие гитары относительно новы и должны ещё заслужить уважение.

Один интересный эксперимент в проектировании гитар — строительство семейства гитар из принципа структурной динамики. Грэм Колдерсмит построил группу из четырех гитар, состоящих из тенора, стандарта, баритона и баса. У тенора строй на 50% выше чем у стандартной гитары (это обычно называют музыкальной пятой частью, см. Главу 2). У баритона струны настроены на 33% ниже чем у стандартной гитары (уменьшенной пятой частью) и у баса строй на 50% ниже (ниже на октаву). Это похоже на то как построен скрипичный ряд из восьми инструментов.

Рис. 1.5 Бо Диддли. Подписная модель прямоугольная гитара (Википедия)

Рис. 1.6 Акустическая гитара, сделанная полностью из соединений графита

Недавнее развитие получило проектирование электроакустических гитар (рис. 1.7). Они бывают различных форм, имеют звукосниматели и иногда графический эквалайзер установленными в тонкий полуакустический корпус. Корпус полый и упругий для того чтобы инструмент звучал и без усилителя. Корпус тонкий для комфорта и звук без усиления может быть довольно тихим. Эти инструменты предназначены для работы с усилителем и будучи подключенными звучат очень хорошо. У этих инструментов есть достоинство — они звучат и как электро и как акустическая гитара, что позволяет музыканту использовать инструмент в разных направлениях.

Рис 1.7 Две полуакустических гитары

 

 

<<<Захотелось мне книжку одну перевести. Называется Engineering the Guitar автор Ричард Марк Френч 2008 года выпуска>>>.

Увы, Дмитрий, одного желания не достаточно.
Я и сам бы с удовольствием прочитал эту книгу на русском, так как не в ладах с английским, но зато хорошо знаком с законодательством по авторскому праву:

ГК РФ Глава 70 и в частности, что касается переводов ст.1260 пункт 3:

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Смотрим в начало книги:
2013-03-18_034728

Для того, чтобы перевод появился на страницах сайта надо получить разрешение у автора книги (или правообладателя).

Никто не запрещает заниматься переводом в личных целях, но для публикации перевода целиком книги просто желания мало.
Я говорю «целиком», потому что есть такое понятие как цитирование, но оно явно в данном случае не подходит.

В интернете на эту тему много материалов, особенно на юридических форумах.

Рад бы был ошибиться, но пока приостановлю публикацию перевода данной книги в таком формате до прояснения ситуации с правами и готов услышать доказательства в своей неправоте.

У меня есть задумка опубликовать иллюстрированный каталог изготовителей гитар. Не просто каталог ссылок (на это не надо ни у кого испрашивать разрешение), а именно с большим количеством сборных иллюстраций с фотографиями гитар, взятых непосредственно с сайтов изготовителей. И даже при наличии прямых ссылок на сайты изготовителей, я должен запросить разрешение на включение и переработку их фотографий для нужд этого каталога.
У каждого владельца этих фоток без исключений.
Ну если только владельцы сами не указали, что я могу делать с их контентом всё, что только мне заблагорассудиться.

Вот такие дела.
Дядька Воффка

P.S. а вообще-то я согласен с теми, кто утверждает, что современное патентное и авторское право зашло в тупик, тормозит прогресс и ваще исчадие ада… я за отмену копирайта в нынешнем виде!

 

 

Добавить комментарий