Гитарстрой’13. День седьмой. Маленькая, но запутанная тема.

post_071213

А что там в Обзорах в кавычках за цифры? А это, господа, количество инструментов, сделанных начинающим гитаркрафтером самостоятельно от начала до конца.
Начинающим? Новичком? Любителем?

( :lol: статус пользователя на mail.ru: Новичок, Ученик, Знаток, Профи, Мастер, Гуру, Мыслитель, Мудрец, Просветленный, Оракул, Гений, Искусственный Интеллект, Высший разум …
любопытно … по логике следующим должен идти умалишённый. Д.В)
но это немножко не наша тема

Дискусс на тему, кто есть профессионал и кто есть любитель в нашем деле, мы и здесь и на ГП уже проводили.
Однозначность получена только в вопросе получения дохода — основная работа или хобби, получает или не получает за это человек вознаграждение.

Впрочем материалов и споров на эту тему в инете не счесть.
Вот стыбрил у кого-то весьма интересные рассуждения:
2013-12-08_164943
Но это все лирика — нам же надо каким-то образом выделить из всех участников тех изготовителей, которые заведомо проигрывают по понятным причинам в профессионализме именитым мастерам и рискуют никогда не быть отмеченными при общем голосовании или оценке жюри.
И вследствии чего для них участие в Фесте может стать со временем всё более не привлекательным.

Впрочем, слова о низком качестве инструментов, сделанных новичками не являются постулатом.
Зачастую любитель делает работу лучше, чем т.н. профессионал.
Отличие между ними может быть только в том, что любитель делает эту работу несколько дней, а профессионал может управиться и за час.

Итак, вопрос: как правильно выделить эту «младшую группу» из всех участников Феста и как её обозвать, чтобы не возникало двусмысленности и возможно даже обиды или возмущения со стороны новичков.

У нас уже было в прошлый раз — Мастер и Любитель.
А если Любитель не хочет переходить в профессионалы, но обладает несравненно высоким уровнем мастерства, чем многие другие новички и даже мастера. Он так и будет вечно пожинать лавры, находясь в группе новичков. Несправедливо.

Или если состоявшийся в своей профессии мастер-ремонтник-реставратор, имеющий авторитет и имя среди клиентуры решил впервые самостоятельно сделать инструмент от начала до конца.
Его к какой группе относить. К любителям. К начинающим.
А захочет ли он, чтобы его имя вообще упоминалось в связи с его присутствием в группе Новички или Начинающие, хотя и делает первый инструмент от начала до конца.

Я предложил весьма условное деление для нынешнего Феста, типа группа 1 и группа 2, не особо расписывая профессиональный уровень Начинающих гитаростроителей.
И конечная цифра в десять инструментов для Начинающих, после которых они «состязаются» в общей группе,  взята также умозрительно.

Причем, если изготовитель и делает первый инструмент, но не хочет пребывать в Начинающих, он просто не указывает количество произведенных инструментов и автоматом попадает в общую группу

Есть на этот счет какие-то другие мнения и предложения?

Добавить комментарий