Спецтема Феста’15

post_261214_2

Пока Оргкомитет занят работами в области графики — рисуем дипломы и сертификаты, давайте подумаем, чтобы такого выдать на гора в следующем году кроме свободного творчества.

Что-то мне подсказывает, что предложенная ранее тема
«гитары СССР» будет такой же популярной среди крафтеров, как и нынешняя балалаечная тема.

Предложение это тоже скорей всего относится к разряду «не для широких масс», а время и кой-какие денежки на изготовление всё равно потребуются.

Господа крафтеры,

Ваши предложения!

 

55 комментариев

  1. Дядька Воффка Дядька Воффка:

    а может ящик-гитары …

    А что? можно сделать из любого подходящего материала — из шкафа, забора и т.п.
    Можно привлечь к росписи домочадцев.

    Сколько вариантов, сколько креатива …

    И будет в наличии всегда инструмент, который не жалко дать в шаловливые ручки клиентов, ну пока вы на его гитаре порожек подтачиваете

    • Aviator Aviator:

      А-ля сигарбокс-гитар, хорошая тема в период кризиса, малобюджетна. Есть кое-какой материал по этой теме — поделюсь с удовольствием, да и Игорь Ковалевский думаю проконсультирует — он даже сам ящик для сигар делал:)

  2. bbag bbag:

    Подточка порожка занимает одну неделю! (ну за что деньги платят?)

  3. Aviator Aviator:

    Если всё же выберем «Гитары СССР», то предлагаю одного из участников фестиваля этого года оставить на второй год :) Ну в виде исключения и для массовости. Думаю он всё равно не будет сидеть сложа руки…

  4. Andronikys Andronikys:

    Т.к. привозные гитарки резко подорожали,предлагаю нашим мастерам фестивальщикам (или фестивалевцам? :) ) выпустить на свет в следующем году доступные качественные гитары(рабочие лошадки) для музыкантов. Из местной древесины: клён остролистный или явор,ольха чёрная,вяз, груша, черёмуха, дуб,яблоня, сосна, ель, лиственница, кедр из Сибири, граб , бук ,берёза (карельская,приветствуются красивые капы, сувели) или любой другой породы из доступных. Даёшь Российскую супер гитару! :) Т.к. все мы вольные художники и в наших руках получается как минимум оригинальный инструмент,а то и уникальный коллекционный:),то формат гитары любой!

  5. Antiscium Antiscium:

    Если рубль продолжит свое падение, темой следующего фестиваля станет «гитара из желудей и спичек»

  6. chin:

    спички из ольхи делают,тоже накладно получится

  7. Даёшь гитары из подножного материала!

  8. chin:

    а на счет совка поддерживаю,а вообще тем для феста много,вот например некоторые могу предложить: гитара в средневековом стиле(лютни там всякие и т.д.),этническая тематика,гитара с большим количеством струн(для игры теппингом),есть ли жизнь на марсе?(гитар для не гуманойдных форм жизни)))

    • Дядька Воффка Дядька Воффка:

      ))) радостно потирает руки Andronikys — у него в гараже ещё квадратный километр загадочных музыкальных плит

      • Aviator Aviator:

        да он там точно и гуманоидов прячет! они ему эти плиты вместе с творческими идеями и втюхивают:)))
        chin — личку посмотри.

      • Andronikys Andronikys:

        Правда? пойду проверю гараж…
        Полез я в гараж,выбирал какой побольше,чтоб километр уместился наверняка.Думаю плиты проверить надо на фест2015, какие цвета есть ещё?.. Вуу-х,хорошо с собой бас был, еле отбился им . Сначала сигнализация, потом кинулись собаки, охранники-всех «покосил как серпом колосья» полегли.С чего думаю накинулись на одного беззащитного человека.
        Гитару отмыл в свежевыпавшем снегу,вроде целая,даже лак не скололся(ах,точно! я не лакировал её).А то пришлось замок амбарный сбивать с ворот гаража. Старьё такое как из операции «Ы» стоит на воротах-несерьёзно,да и ещё ключём ни как не хотелось открываться,новый поставлю для своих то километров драгоценных не жалко и хороших стальных ворот с сейфовым запором!
        Думаю стоит бороду сбривать чтоб не узнали по фотороботу? Из каталога фестиваля может фото удалить,а то вычислят? Походу и от гитары то надо избавляться,спрячу подальше?

        Ой.Гаража то у меня нет…

  9. Дядька Воффка Дядька Воффка:

    может травелы ?

    кто сделает самую присамую складную гитару

    • Aviator Aviator:

      Интересная тема, у меня давно есть идея на нечто басовое в этом плане. А самую маленький струнный инструмент сделал Николай Сергеевич Сядристый, причём это была балалайка, вот его рассказ:

      — Как-то радио передавало рассказ о композиторе-балалаечнике Василии Васильевиче Андрееве. Жизнь, музыка этого подвижника покорили меня, и я с волнением приступил к миниатюрной композиции.
      Разрезал пополам маковое зерно, выскоблил внутреннюю часть, скрепил половинки золотыми петельками — зернышко превратилось в шкатулку. В левую половинку вставил стекло и на нем выгравировал портрет Андреева. В правую поместил отполированный до зеркального блеска раскрытый футляр для балалайки. А самой балалайке пришлось отдать больше времени и сил, чем другим частям композиции.
      Каждый из десяти сегментов я готовил отдельно. Из них склеил корпус. Углы его инкрустировал.
      Детали инструмента делал из тонкой дощечки, вырезанной из скорлупы грецкого ореха. Доска сначала выпиливалась лобзиком, а затем утончалась резцами до толщины в несколько микрон. Всего деталей в балалайке — сорок. Гриф, изготовленный из косточки и имеющий двадцать деталей, настолько тонок, что в несколько раз слабее ножки комара. Натянутая паутинка может согнуть гриф в дугу, может его сломать. Ни о каком креплении деталей при таких размерах не может быть и речи. Они отрезались от заготовок лишь по мере последовательного приклеивания к корпусу. Каждая деталь при этом ложилась на самую кромку пластмассовой пластинки так, что балалайка находилась в воздухе, ни к чему не прикасаясь.
      Неожиданно возникла проблема струн. Обычный волосок по сравнению с грифом выглядит как колода; паутина тоже груба. Вспомнил, что вытянутый клей дает очень тонкую нить. Из клея сделал струны в несколько раз тоньше обыкновенной паутины. Прямо с воздуха они «ставились» на балалайку.
      Средняя толщина инструмента, уложенного в футляр — 0,06 миллиметра, то есть он равен толщине одной стенки балалайки Маслюка.
      Первая моя балалайка потерялась. Положил ее на стекло и накрыл сверху стеклянным колпачком. А когда снял его, балалайки на прежнем месте не оказалось — улетела, увлеченная потоком воздуха, возникшим при снятии колпачка.

  10. серж19731973:

    делал же человек тонику в современном исполнении,я согласен с темой гитары ссср.

  11. Antiscium Antiscium:

    Можно сделать стилизацию совка, т.е не повторять форму уралов и тоник, а сделать инструмент с нуля, в духе того времени.

  12. Aviator Aviator:

    Теме «безголовых» гитар ещё не раскрыта:)

  13. А мне все равно что делать, для меня была названо количество)))

  14. alexander polyakov alexander polyakov:

    Спецтема — это конечно интересно, но и оправдано должно быть. Куда то ведь девать надо потом эти инструменты. Предлагаю в сторону акустических гитар подумать.

    • Дядька Воффка Дядька Воффка:

      ))) так я и предлагаю — бокс-гитары,

      а настояющую акустику многие не потянут

      • Andronikys Andronikys:

        Сделать сложно — это очень просто. А вот сделать просто — это очень сложно. :)

        • Antiscium Antiscium:

          Акустики это довольно обычно. Резонанса в обществе не будет, а ведь все ради него, как я понял.

          Для стандартных совков фурнитуру наверное только самому делать, для безголовых и тревел тоже.

          Стилизацию многие не потянут.

          Еще как-то обсуждали идею бюджетных гитар, т.е себестоимость не дороже 5к(например). Круто конечно, антикризисно, но реализовать тоже наверное не просто, будет, а значит и желающих мало.

          Еще вариант из нетрадиционных материалов — не стандартная древесина, пластики, металлы, пластилин.

          • Дядька Воффка Дядька Воффка:

            я тоже примерно по такой схеме искал тот самый инструмент,
            который мастера бы с удовольствием и в большинстве делали бы, да ещё и факультативно … и не нашёл

            или забивать на все эти доводы и назначать явочным порядком спецтему
            или вменять всем изготовление одной модели как основной, то бишь отказываться от свободного выбора инструментов (как с телекастером)
            или забивать на спецтему

            ))) или заранее объявить сумму вознаграждения за призовые места в специальной теме,
            правда надо сброситься, желательно мощно сброситься

          • У меня все инструменты в такой категории получаются… Не дороже.

  15. А я за совки :) крайне интереснейшая тема :) Меня можете оставить на второй год :) Хотя я наверняка буду что нибудь пилить в этой теме. На самом деле при внешней простоте они не так просты в изготовление, это полноценные гитары и делать их также как и любые другие, объём работ тот же.
    Единственно, что я бы предложил, так это не обязательно совкострои, а например РЕТРО гитары, тема просто обширнейшая.

  16. Ну тогда давайте страты, этого добра все напилят штуки по три :), так только в чём интерес то…… В том то и суть конкурса, лучше по одной, чем по три которых хрен его знает как сравнивать все разноплановые от и до. А тут конкретика какая то.

    • Дядька Воффка Дядька Воффка:

      мне лично тема гитар СССР нравиться, но пока я вижу, что будет 3 инструмента,

      а как координатору Феста мне не нравиться, что будет всего 3 инструмента

      получается что опять идем к «телекастеру» — все хотели бы реализовать инструмент и отбить бабки

      ))) Ковалевскому хорошо — он свободный художник

      да ещё времечко веселое — вообще ничего нельзя с уверенностью планировать

      • admi admi:

        :-) свободному художнику то же приходится все покупать да еще и за бугром
        а гитары все равно продаются, не сразу, но находят своих хозяев.
        В этом году я подошел к отметке 50 гитар за свои пять лет в гитарбилдинге. Дома всего пять гитар, включая Санни резонатор. И они только потому у меня, что я не хочу их продавать.
        Может кто помнит, в том году делал сигар бокс гитару, так вот за ней приехали пацаны из Нижнего Тагила, это довольно приличное расстояние до Каменска. Продал, короче. Жена до сих пор мне выговаривает за это, очень уж гитарка на стене красиво висела :-)
        Самое главное помнить для чего и для кого мы делаем гитары. В первую очередь инструмент должен звучать ( а не издавал звуки, здесь и отстройка мензуры, и отсутствие лязга и т.п.) и то же как ни странно в первую очередь, для музыканта. Гитара, в нашем случае, это продолжение его души, возможно эго :-)
        И как помните живу я в небольшом городке, где потихоньку умирает градообразующий завод УАЗ, где нет денег на троллейбусный транспорт, где хреновые дороги, где один мост через Исеть, на котором постоянные пробки, где строят одни торговые центры…а не предприятия. Но все же находятся покупатели, и география ширится.
        Я поддержу любую тему следующего Фестиваля! Может, если трудно придти к какому то одному виду гитар для факультативной темы, давайте сделаем темой — отделка гитары в виде очень глубокого реликта.
        Кто нибудь скажет, да фигали исхерачил гитару молотком, потер наждачкой да и все. Вот и посмотрим, что получится — гитара избитая вандалом или гитара с долгой историей жизни :-)

    • Andronikys Andronikys:

      я не буду сраты копировать,ну всмысле страты напиливать, значит уже не все

  17. Дядька Воффка Дядька Воффка:

    вот когда вы указываете какие-то модели, то вопрос:

    вы хотели бы чтоб они просто были в спецтеме, для интересу
    или
    вы попытаетесь сделать подобный инструмент, при условии что это будет не очень напряжно
    или
    вы точно будете делать подобный инструмент

    и до последнего пункта доходят единицы

  18. alexander polyakov alexander polyakov:

    Ретро согласен, совгитары тоже можно в ретро отнести. Есть задумка, вот и повод будет реализовать)

  19. Алексей Алексей:

    да, а я то был как то весь год в твёрдой уверенности, что тема следующего года — вопрос уже давно решённый и ещё до начала нынешнего голосования сходил в гаражик, покопался там и притащил домой матерьялов для прожекта следующего года. прожект этот обмозговывался всё лето.. а тут…
    по поводу гитар из нашинских материалов — есть у меня таковые, и телик из сосны, и метла из берёзы,( да да, как раз в этом году я и сделал ту самую российскую супергитару) и берёзовый сг, есть ещё и не сигарбокс правда, ойлтанк есть,
    и распиарил то я их везде, где только можно, и в магазинах повывешивал… но не могу сказать что прямо налетели покупатели, а совсем даже наоборот. сторонятся непривычного. и из тагила нижнего ко мне ходоки не ходять за инструментами…
    музыканта нашего нашими матерьялами не заманишь ни за какие коврижки. к нам тут Малолетов приезжал, ну я протиснулся в дк перед концертом, попросил его поиграть для ролика, (мне же реклама нужна) он поиграл, похвалил, всё ему понравилось и звук и вообще, а потом и спрашивает — а из чего сделано? — я ему гордо так — берёза. тут он сразу как то сник, говорит, но ведь из берёзы вроде бы не делают… и тут я понял, что даже такие серьёзные музыканты находятся в плену стереотипов и совершено ничего не смыслят в дереве.

    • Andronikys Andronikys:

      Он в чём то прав! из берёзы не делают многосерийные гитары на заводах Америки.
      Из берёзы делают только экслюзивные штушные инструменты,особенно ценны кап и сувель,карельская берёза для топов и корпусов. guitar birch
      https://www.google.ru/search?q=birch+telecaster&newwindow=1&es_sm=93&biw=1024&bih=659&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=vGvGVNHMLqv6ywPty4HwDA&ved=0CAYQ_AUoAQ#newwindow=1&tbm=isch&q=birch+guitar

    • Andronikys Andronikys:

      Мне видится что копирование формы не даёт нужного эффекта,российская супергитара должна сделана быть со своим оригинальным дизайном,а не по телековским шаблонам. Оригинальный дизайн и древесина подчеркнут уверенность и смелость мастера и крутость гитары,а вот телек из берёзы выглядит как робкое творение,попытку как можно меньше выйти из рамок дозволенного.
      Я посмотрел видео с Малолетовым,ну прикольно гитара звучит. Но лично я при веде телека ожидал кучу стекла ясеневого — тоже нахожусь в плену стереотипов,а получил другое.

      • Алексей Алексей:

        про оригинальный дезигн — был такой опыт у кого то. решил парнишка выпустить серию с новым незамыленным видом называлось это всё российская гитара гамаюн . ну поржали все над ним….всё это вк было

        • Дядька Воффка Дядька Воффка:

          да, забавная гитарка, ентот самый гамаюн

          я так считаю:

          если ты в одном лице одновременно и музыкант (концертирующий) и мастер — это всё любительство.
          Хочешь быть профи — занимайся чем-нибудь одним.

  20. Для меня было бы интересно сделать в следующем году гитары на темы:

    1. Подножные и не обычные материалы;
    2. Бюджетные гитары;
    3. Сигарбоксы и просто гитары из необычных вещей;
    4. Тревел гитары;
    5. Ретро гитары. Подчёркиваю Ретро. СССРовские гитары не интересны. А вот из соцлагеря есть одна басовая мечта:-)

    На любую из этих тем я в теме:-)

    По каждой из перечисленных тем есть идеи

  21. Пока вы тут рассуждаете- я второй мешок стружки выкидываю))

  22. Алексей Алексей:

    ну вот, пока мы тут болтаем люди работают…. эх, мне бы так.

  23. А я в ремонтах завяз. На что-то новое времени не хватает. Но мешки со стружкой регулярно вывожу:-)

  24. Aviator Aviator:

    Гитары СССР — хорошая тема, в условиях не должно быть требования копии «один в один», а чтобы каждый мог дать свою интерпретацию, но при этом формы угадывались.

  25. dantenuberg:

    Я предлагаю сделать спецтемой Сайлент-гитары. Те же трэвелы, но доведённые до абсолюта :) И есть простор для воображения, причём небольшой. А чем он уже (в пределах разумного), тем показательнее будет разница между креативными мастерами и не очень :)

  26. Всем привет. Голосую за советские гитары и\или стилизацию ретро, без ограничений по материалам и фурнитуре.

Добавить комментарий